2016年イタリア物価の一例 17ユーロで購入した16品目食材など

2016年7月12日

 イタリアのスーパーで買い物をしたのでその値段を写真とともに掲載しました。このページの下部にはレシートも記載しました。購入日は2016年の7月11日、購入場所は南部イタリア、プーリア州のレッチェです。
 7月のレート日本円は1ユーロ116円で換算しています。

ディスカウント系スーパーリドル

 イタリアには数多くのスーパーが存在していますが、今回買い物をしたのはドイツ発のディスカウント系スーパーリドルLidlです。

 ディスカウント系の中でもリドルは高品質ということで著者はよくリドルを訪れます。

スーパーリドル。

ディスカウント系スーパーLiDL

玉ねぎ1kg 0.99ユーロ 115円

玉ねぎ1㎏ 115円

玉ねぎ1㎏ 115円

 
 ネットに入った玉ねぎ1㎏6~7個。

いんげんまめ650g 0.99ユーロ 115円

いんげんまめ 650g 0.99ユーロ 115円

いんげんまめ 650g 0.99ユーロ 115円

冷凍のほうれん草1kg 1.39ユーロ161円

冷凍ほうれん草 1.39ユーロ 161円

冷凍ほうれん草1kg 1.39ユーロ 161円

冷凍されていてブロック状になっているほうれん草です。

ヨーグルトドリンク948ml(1kg) 1.29ユーロ 150円

ヨーグルトドリンク948ml(1kg) 1.29ユーロ 150円

ヨーグルトドリンク948ml(1kg) 1.29ユーロ 150円

XXLサイズとなっており、通常価格より安価になっていました。

イチゴヨーグルト 500g 0.79ユーロ91円

イチゴヨーグルト 500g 0.79ユーロ91円

イチゴヨーグルト 500g 0.79ユーロ91円

お米 1kg×2袋 0.95ユーロ110円×2 1.9ユーロ220円

お米 1kg×2袋 0.95ユーロ110円×2 1.9ユーロ220円

お米 1kg×2袋 0.95ユーロ110円×2 1.9ユーロ220円

このサイトでも何度かおすすめしている日本米に非常に近いお米です。1kg1ユーロ弱とかなりお得です。

マヨネーズ  150ml 0.55ユーロ 64円

マヨネーズ  150ml 0.55ユーロ 64円

マヨネーズ  150ml 0.55ユーロ 64円

牛乳1リットル 0.55ユーロ 64円

牛乳1リットル 0.55ユーロ 64円

牛乳1リットル 0.55ユーロ 64円

パスタソース350g 0.99ユーロ 115円

パスタソース350g 0.99ユーロ 115円

パスタソース350g 0.99ユーロ 115円

卵ひとパック10個入り 1.09ユーロ 126円

パスタソース350g 0.99ユーロ 115円

パスタソース350g 0.99ユーロ 115円

炭酸水1.5リットル×6本 一本0.14ユーロ16円×6本 0.84ユーロ97円

炭酸水1.5リットル×6本 一本0.14ユーロ16円×6本 0.84ユーロ97円

炭酸水1.5リットル×6本 一本0.14ユーロ16円×6本 0.84ユーロ97円

100%オレンジジュース2リットル 1.39ユーロ161円

100%オレンジジュース2リットル 1.39ユーロ161円

100%オレンジジュース2リットル 1.39ユーロ161円

100%リンゴジュース 1.5リットル 1.29ユーロ 150円

100%リンゴジュース 1.5リットル 1.29ユーロ 150円

100%リンゴジュース 1.5リットル 1.29ユーロ 150円

お水2リットル×2本 一本0.17ユーロ20円×2 0.34ユーロ40円

お水2リットル×2本 一本0.17ユーロ20円×2 0.34ユーロ40円

お水2リットル×2本 一本0.17ユーロ20円×2 0.34ユーロ40円

チョコマフィン4つ入り 1.59ユーロ184円

チョコマフィン4つ入り 1.59ユーロ184円

チョコマフィン4つ入り 1.59ユーロ184円

ライター3本入り 1.49ユーロ 172円

ライター3本入り 1.49ユーロ 172円

ライター3本入り 1.49ユーロ 172円

レシート 合計金額17.47ユーロ 2026円

レシート 合計金額17.47ユーロ 2026円

レシート 合計金額17.47ユーロ 2026円

 上記のものを購入して合計で17.47ユーロ、日本円にすると2026円になりました。

 日本に比べて水やお米がだいぶ安く感じます。

<関連リンク>
イタリア ミラノ2016年物価調査、米、みかん、ジュースなど